こんにちは、かにくです!
早速ですが、ブルーロックを読んでいてキャラクターがどこに登場していたかごっちゃになることありませんか?
私はたまにあります(特にエゴイストリーグ)
そんな方のために、各セレクションの登場人物一覧をまとめました!
この順番で紹介していきます!
※ここから先はネタバレを含みます。
ブルーロックのアニメや漫画を見直したい方は
31日間無料トライアルがあるU-NEXTがオススメ!
情報は2024年1年時点のものになります。最新の配信状況はU-NEXTサイトにてご確認ください。
「ブルーロック」登場人物一覧:1次セレクション編
1次セレクションは各棟のチーム勝ち残りを賭けた対決でしたよね。
各棟の選手をチームZから順番に紹介していきます。
チームZ
チームZは主人公「潔世一」がいた、チームです。
チームZ
・潔 世一
・蜂楽 廻
・千切 豹馬
・國神 錬介
・我牙丸 吟
・雷市 陣吾
・伊右衛門 送人
・久遠 渉
・今村 遊大
・成早 朝日
・五十嵐 栗夢
・吉良 涼介
チームZは名前が全員明かされているチームでもあります。
吉良涼介は「QBK」(急に蜂楽が来たから)という迷言を残して、脱落しています。
元ネタを知っていた人はクスッときたシーンかもしれませんね。
チームY
チームYは潔世一たちが初めて勝利した相手でもあります。
チームY
二子 一揮
大川 響鬼
伊東 樹羅樹
鈴木 芦芽
円 飛雄
湖南 新一
佐藤 庵
神楽 奏士
六角 風真
竹山 稀人
小柴 日向
キャラクターブックで全員の名前が公表されています。
大川響鬼は脱落してしまいました。
二子の髪を上げたときの目のギャップがすごかった(笑)
チームX
チームXはチームZが初対戦した相手です。
チームX
馬狼 照英
土戸藻 優座
英油 使輝
番区 柔
森永 大弥
江崎 千尋
明治 心
大塚 昴生
高良 流斗
大堂 無頼
山賀 理安
チームXは馬狼のワンマンチームでしたね。
最初に出てきた時はその強さから絶望感しかなかったです。(笑)
意外と繊細なキャラで良いキャラをしてると思います。
チームW
チームW戦は様々な展開があり面白かったですね!
チームW
鰐間 淳壱
不破 雷人
獅子谷 圭
米良 皇輝
土岐田 櫂
越中 悠仁
伊勢崎 卓麿
次元 昇
宗方 広夢
鰐間 計助
雨空 夕晴
チームWは鰐間兄弟のタッグチームでした。
久遠の裏切り、千切の覚醒シーンがあったのもこの試合です。
チームV
チームVは伍号棟最強のチームでしたね。
チームV
御影 玲王
凪 誠士郎
剣城 斬鉄
土方 喜三郎
練馬 烈
根本 蒼太
保灰 力也
緑川 平和
温芽 真澄
海老名 修平
鳥飼 漢二
チームVの3人はそれぞれ個性が強い印象です。
エピソード凪は映画化も決定しました!
エピソード凪についてはこちら
ブルーロック運営者
ブルーロックといえばこの人ですよね!
ブルーロック運営者
・絵心 甚八
・帝襟 アンリ
絵心甚八はブルーロックに欠かせない人物です。
アンリちゃんはブルーロック内では絵心甚八の助手として動いています。
「ブルーロック」登場人物一覧:2次セレクション編
2次セレクションは1次とは違った組み合わせを見ることができて新鮮な気持ちで楽しめた印象です。
アニメ化もされて、盛り上がった場面でもあります。
ステージの突破順に紹介していきます!
1stクリアチーム
1stクリアチーム
・潔 世一
・糸師 凛
・蜂楽 廻
・蟻生 十兵衛
・時光 青志
1stクリアチームは潔世一がいるチームでした。
英語勉強シーンはかなり面白いシーンでしたね(笑)
2ndクリアチーム
2ndクリアチーム
・凪 誠士郎
・馬狼 照英
・千切 豹馬
・剣城 斬鉄
・清羅 刃
2ndチームは知っている面々が多いですね。
凪と馬狼が共闘しているところが見てみたい(笑)
3rdクリアチーム
3rdクリアチーム
・烏 旅人
・乙夜 影汰
・雪宮 剣優
・柚 春彦
・日不見 愛基
3rdクリアチームはTOP6が3人いますね。
このチームも難なく突破したと思います。
4thクリアチーム
4thクリアチーム
・七星 虹郎
・劈 大河
・猿堂寺 暁
・柊 零次
・灰地 静
4thクリアチームです。
正直、喋れることがあんまりない(笑)
七星くんには頑張ってほしい!
5thクリアチーム
5thクリアチーム
・二子 一揮
・氷織 羊
・西岡 初
・皿斑 海流
・石狩 幸雄
5thクリアチームです。
単行本24巻の表紙になった氷織羊がいます。
試合シーンが全く描かれない西岡初もここのチームで突破しています。
6thクリアチーム
6thクリアチーム
・雷市 陣吾
・我牙丸 吟
・鰐間 淳壱
・田中 信玄
・志熊 恭平
6thチームは知っている人物が多いです。
統率が取れなさそうなチームだが…
どうやって勝ったのか気になりますね。
7thクリアチーム
7thクリアチーム
・士道 龍聖
・御影 玲王
・五十嵐 栗夢
・黒名 蘭世
・曽倉 哲
最後のクリアチームです。
問題児・士道龍聖がいます。
國神はこの士道との試合によって脱落しました。
「ブルーロック」登場人物一覧:3次セレクション編
3次セレクションは新たな選手はあまり登場しないです。
世界選抜の5人を紹介します。
世界選抜
・ジュリアン・ロキ(フランス)
・ダダ・シウバ(ブラジル)
・レオナルド・ルナ(スペイン)
・パブロ・カバソス(アルゼンチン)
・アダム・ブレイク(イングランド)
世界選抜戦では、ブルーロックとの力の差を見せつけられましたよね。
この5人は後々も登場すると思います。
「ブルーロック」登場人物一覧:U-20代表戦
U-20代表戦はブルーロックアニメ2期で描かれそうな試合ですよね!
ブルーロックチームも紹介していきます。
ブルーロックチーム
ブルーロックチーム
潔 世一
糸師 凛
蜂楽 廻
千切 豹馬
烏 旅人
乙夜 影汰
雪宮 剣優
凪 誠士郎
我牙丸 吟
蟻生 十兵衛
二子 一揮
馬狼 照英
御影 玲王
氷織 羊
雷市 陣吾
剣城 斬鉄
五十嵐 栗夢
時光 青志
黒名 蘭世
七星 虹郎
清羅 刃
柊 零次
石狩 幸雄
※赤字はスタメン
U-20代表
U-20代表
糸師 冴
閃堂 秋人
オリヴァ・愛空
仁王 和真
音留 徹平
蛇来 弥勒
超 健人
狐里 輝
颯 波留
若月 樹
不角 源
士道 龍聖
※赤字はスタメン
メンバーはこのようになります。
この試合は作中屈指の名試合だと思います!
アニメ2期でも描かれそうなので期待したいです!
2期がいつか気になる方はこの記事がオススメ!
「ブルーロック」登場人物一覧:ネオエゴイストリーグ編
ネオ・エゴイストリーグでは組分け選手を紹介していきます。
・ドイツ
・フランス
・イングランド
・スペイン
・イタリア
この順番で説明します。
ドイツ
マスター
ノエル・ノア
選手
潔 世一
雪宮 剣優
雷市 陣吾
我牙丸 吟
五十嵐 栗夢
音留 徹平
黒名 蘭世
清羅 刃
氷織 羊
國神 錬介(敗者復活枠)
ドイツは潔世一が憧れているノエル・ノアがマスターのチームです。
合理的で勝利を求められる国になっています。
世界11傑のミヒャエル・カイザーもここのメンバーです。
國神の復活は激アツ展開!
ドイツはこちらの記事で詳しく紹介しています。
フランス
マスター
ジュリアン・ロキ
選手
糸師 凛
烏 旅人
時光 青志
剣城 斬鉄
七星 虹郎
超 健人
柚 春彦
猿堂寺 暁
士道 龍聖
フランスは世界選抜戦にも登場したジュリアン・ロキがマスターです。
凛と士道が同じチームなのは少し不安です(笑)
イングランド
マスター
クリス・プリンス
選手
千切 豹馬
御影 玲王
凪 誠士郎
仁王 和真
劈 大河
鰐間 淳壱
皿斑 海流
柊 零次
西岡 初
イングランドのマスターはクリス・プリンスです。
イングランドではまた、凪と玲王の天才コンビですね!
千切もスタメンとして活躍していてすごいですよね。
スペイン
マスター
ラヴィーニョ
選手
蜂楽 廻
乙夜 影汰
颯 波留
蛇来 弥勒
狐里 輝
若月 樹
曽倉 哲
日不見 愛基
灰地 静
スペインのマスターはラヴィーニョです。
ラヴィーニョと蜂楽は通ずるものがあるため、蜂楽の更なる進化が期待できます!
早速スタメンで活躍してましたよね!
イタリア
マスター
マルク・スナッフィー
選手
馬狼 照英
オリヴァ・愛空
蟻生 十兵衛
二子 一揮
閃堂 秋人
不角 源
田中 信玄
志熊 恭平
石狩 幸雄
イタリアのマスターはマルク・スナッフィーです。
選手的にも馬狼に期待したいです。
「ブルーロック」登場人物一覧まとめ
今回はブルーロックの登場人物一覧をまとめてみました!
皆さんはどのシーンが一番好きですか?
私は馬狼のU-20代表戦のゴールが一番好きです!
最後までご覧いただきありがとうございます!
こちらではブルーロックキャラの背番号を紹介してます!
アニメ・漫画のブルーロックを見たい方はU-NEXTがオススメ!
31日間無料トライアルを活用してブルーロックを楽しもう!
登録しようか悩んだ方はこちらを見ることをお勧めします!
情報は2024年1月時点のものになります。最新の配信状況はU-NEXTサイトにてご確認ください。
コメント